Категории раздела

Работа

Наша кнопка

www.softb-x.ucoz.com
Баннерообмен

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Соц. сети!

Вход на сайт

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Microsoft сообщила об утечке данных из своей "облачной" службы
12:46
Microsoft сообщила об утечке данных из своей "облачной" службы

Предложение Microsoft переместить Office и систему обмена сообщениями в "облако" на прошлой неделе натолкнулось на серьёзное препятствие. Компании пришлось объявить, что она случайно предоставила часть личных данных пользователей Business Productivity Online Suite (BPOS) в общий доступ.

BPOS – это программное обеспечение для обмена сообщениями, преимущественно используемое корпоративными клиентами. Клинт Паттерсон, руководитель подразделения BPOS Communications признался в интервью голландскому изданию Webwereld, что некоторые пользователи обнаружили трюк, позволяющий получить доступ к чужим контакт-листам.

«Нам недавно стало известно, что из-за проблемы настройки, информация из оффлайновой адресной книги для Business Productivity Online Suite могла быть случайно скачана другими клиентами службы. При очень специфических обстоятельствах».

Уязвимость была глобальной – в BPOS Северной Америки, Европы и Азии. В Microsoft быстро обратили внимание на подозрительную активность и исправили проблему в течение двух часов. Однако, «очень небольшое количество» пользователей успели неправомерно скачать данные других людей. Microsoft уже обратилась к тем людям, кто получил доступ к чужим сведениям с просьбой удалить полученные файлы.

Единственное утешение для пользователей службы и для самой компании состоит в том, что утекшие сведения были не очень ценными – это был «всего лишь» список деловых контактов, не содержащий персональных данных.

Однако, инцидент поставил под вопрос усилия Microsoft по продвижению офисного пакета в "облако". Собственно, затронуты были интересы и других проектов, в частности Google Chrome OS, которую совсем недавно критиковал Ричард Столлман, основатель движения GNU.

Потеря данных Microsoft перекликается с недавней утечкой 100 миллионов пользовательский профилей социальной сети Facebook и 114 тысяч e-mail-адресов и идентификаторов устройств iPad.

Основной проблемой во всех этих случаях была некорректная обработка прав доступа в облачной схеме хранения данных. Утекшая информация может показаться не особенно ценной, но для определённых лиц она окажется источником огромных доходов. Нельзя исключать возможность, что вскоре подобным утечкам подвергнутся и другие сетевые службы.

Но всё же не следует бросаться в крайности и отрицать факт существования и пользу облачных вычислений из-за их небезопасности. Хотя технически подкованные пользователи сети и могут стащить чужие данные, облачные вычисления по своей сути защищены не меньше (и не больше) традиционных вычислений.

Несмотря на то, что облако даёт хакерам простой путь кражи больших объёмов инфрмации с предприятий, работающих по всему миру, важно помнить о том, что немногие способны найти дыры и реализовать атаку. В прошлом те же люди вполне могли провести атаки методом социального инжиниринга для кражи тех же сведений, расположенных в другом месте. В любом случае не следует забывать, что ни одна система в действительности не может считаться абсолютно защищённой – некоторые данные рано или поздно найдут своего нового хозяина. Вопрос лишь в целесообразности.

Иcточник: www.dailytech.com


Другие новости:
Cведения о Windows 9 и внешний вид системы
Ноутбук TravelMate Timeline 8481T от компании Acer
Игра для взрослых в Microsoft Office
Встречайте Opera Mini 5.1 – обновлённая версия веб-браузера для мобильных устройств
Новый аддон Firefox скажет, когда и какие сайты отслеживали действия пользователя
Кредитные рейтинги Sony и Panasonic снижены до "мусорного уровня"
Пять главных изменений в Ubuntu 10.04
Категория: Microsoft | Просмотров: 556 | Добавил: Ghost | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]