Категории раздела

Работа

Наша кнопка

www.softb-x.ucoz.com
Баннерообмен

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Соц. сети!

Вход на сайт

E-mail:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта

Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Skype оставил 560 млн. абонентов без связи на несколько часов
13:13
Skype оставил 560 млн. абонентов без связи на несколько часов

В результате сбоя серверов, работающих по технологии peer-to-peer, несколько часов в течение дня 22 декабря Skype был недоступен. Миллионы пользователей VoIP-телефонии (всего зарегистрировано около 560 миллионов клиентов) пострадали от самого крупного отключения за последние три года.

Связь с серверами Skype стала пропадать, начиная с 19 часов по московскому времени. Twitter быстро заполнился жалобами пользователей, которые не могли подключиться к сервису. Сама компания официально сообщила о сбое лишь три часа спустя.

Представитель Skype Питер Паркс заметил, что после отключения большого числа пользователей «суперузлы» оказались в неработоспособном состоянии. Суперузлы – это компьютерные кластеры, связанные по технологии peer-to-peer. «В обычном режиме всегда есть множество доступных суперузлов», - сказал Паркс. – «К сожалению, сегодня многие из них стали недоступны из-за проблемы, затрагивающей некоторые версии Skype».

Skype распределяет миллионы соединений между суперузлами, которые по сути являются виртуальными телефонными каталогами, служащими для установки соединений. Когда пользователь совершает вызов из программы, и она не может найти компьютер вызываемого абонента, отправляется запрос к суперузлу. При «падении» суперузлов миллионы пользователей не могут совершать звонки. Skype планирует запустить новые «мега-суперузлы», которые, предположительно, будут более мощными.

skype

Примерно к 23:30 по московскому времени, Паркс сообщил о возобновлении работы Skype, хотя до полноценного ввода системы в эксплуатацию прошло ещё несколько часов.

Отключение произошло в то время, когда Skype начал уговаривать крупные корпорации использовать свою службу для совершения звонков. В свете недоступности службы, многие из них наверняка с большой осторожностью отнесутся к этому предложению. Ещё один негативный момент для Skype – компания собиралась привлечь 1 миллиард долларов в 2011 году при выходе на биржевой рынок, но подобный «провал» может стоить ей немалых денег. Впрочем, потери будут всё же не самыми значительными, ведь работа службы уже восстановлена.

Более серьёзные проблемы были в августе 2007 года, когда Skype на два дня оставил без связи 220 миллионов абонентов. Это было вызвано массовой перезагрузкой компьютеров пользователей после завершения обновления Windows. Инженеры Skype затем тщательно поработали над алгоритмом распределения сетевых ресурсов, который стал не столь зависим от пользователей.

Иcточник: www.eweek.com


Другие новости:
Встречайте Opera Mini 5.1 – обновлённая версия веб-браузера для мобильных устройств
Mozilla ускорила выпуск новой версии браузера на неделю
CES 2010: детекторы движений Natal появятся в продаже в декабре
Уязвимость в службе управления ключами позволяет активировать Windows 8
Магазин приложений Windows Store появится в бета-версии Windows 8
Королева Елизавета II зарегистрировалась в социальной сети Facebook
Microsoft сообщила об утечке данных из своей "облачной" службы
Категория: IT | Просмотров: 659 | Добавил: Ghost | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]